Решение задачи , дан равнобедренный треугольник abc в котором ab =bc.Точка М -середина отрезка Bc .Периметр треугольников ABC ,ABM и MCA РАВНЫ СООТВЕТСТВЕННО 18,15 и 12. Найдите основание AC треугольника ABC
- 08.08.2018 18:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Bm=mc= 0.5 bc
2ab+ ac=18
+ 1.5 ab + am= 15
0.5 ab + ac + am= 12
-------------------------------------
4ab + 2 ac + 2 am = 45 ║/2
2ab +ac +am = 22.5
Значит, аm= 22.5-18 = 4.5
Тогда 1.5 ab= 10.5 , а 0.5ab= 3.5
Значит ac= 12 - 3.5 - 4.5= 4
Ответ 4
- 09.08.2018 10:12