Вычислить предел x->бесконечность lim (x^7+2x^5-4)/(3x^7+12)
- 25.08.2018 00:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
Берешь производную отдельно у числителя и знаменателя:
7x^6+10x^4/21x^6=42x^5+40x^3/126x^5=210x^4+120x^2/630x^4=
=840x^3+240x/2520x^3=2520x^2+240/7560x^2=5040x/15120x=5040/15120=1/3
- 25.08.2018 19:56
Лопиталить - это, конечно, хорошо. Но есть же и другие методы...
Разделили на старшую степень многочлена в числителе и знаменателе, то есть на x^7. Тогда предел равен отношению коэффициентов при старших степенях, так как после деления другие члены будут стремиться к 0.
- 26.08.2018 14:00