Расстояние от точки K до каждой из вершин квадрата ABCD равно 5см. Найдите расстояние от точки K до плоскости ABCD если AB =3 корень 2 см
- 23.07.2018 04:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
АВСД-квадрат, АВ=3√2, О- точка пересечения диагоналей, центр квадрата. ОК- высота, АК=5, Т.к. диагонали квадрата пересекаются под прямым углом, треугольник АОВ прямоугольный. В нем АВ гипотенуза. По теореме Пифагора найдем катет АО. АО²+ОВ²= (3√2)², 2АО²=18, откуда АО=3. Из прямоугольного треугольника АОК по теореме Пифагора находим высоту ОК ОК²= АК²-АО², ОК²=25-9=16 ОК=√16=4 Ответ:4
- 24.07.2018 19:12