Соня отправила 4 бандероли на сумму 840 руб. Стоимость бандеролей всё время увеличивалась , причём на одно и тоже число рублей! Самая дорогая бандероль оказалась в 2,5 раза дороже самой дешёвой.сколько стоит каждая бандероль?
- 10.09.2018 10:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть каждая бандероль увеличивалась на х руб, первая бандероль стоит у руб. Тогда
у+(у+х)+(у+х+х)+(у+х+х+х)=840
4у+6х=840 (1)
(у+х+х+х)/у=2,5 (2)
Полученные уравнения (1) и (2) - система уравнений.
Из (1) найдем у:
у=210-1,5х
Подставим в (2):
(у+3х)/у=2,5
(210-1,5х+3х) / (210-1,5х)=2,5
(210+1,5х) / (210-1,5х) = 2,5
Умножим обе части равенства на (210-1,5х):
210+1,5х-525+3,75х=0
5,25х=315
х=60 руб - добавка к каждой бандероли.
у=210-1,5*60=120 - стоимость первой бандероли
120+60=180 руб - стоит вторая бандероль
120+60+60=240 руб - стоит третья бандероль
120+60+60+60=300 руб - стоит третья бандероль
Ответ. 120 руб, 180 руб, 240 руб, 300 руб
- 11.09.2018 18:47