320 г золота 900 пробы расплавили вместе с 160г золота 540 пробы.Найдите пробу полученного золотого изделич
- 02.09.2018 12:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
320:1000*900=288г чист золота в 1
320-288=32г примес в 1
160:1000*540=86,4г чист золота во 2
160-86,4=73,6г примес во 2
320+160=480г вес всего золота
288+86,4=374,4г вес всего чист золота
480-1000
374,4-х
х=374,4*1000:480=780 проба
- 03.09.2018 00:17
Для начала узнаем сколько чистого золота в начале
320:1000*900 = 288 (г)
320-288 = 32 (г) - это примеси
160:1000*540 = 86,4 (г) - золота без примесей (потом)
160-86,4 = 73,6 (г) - примеси после расплавления
Чистого золота 288+86,4 = 374,4 (г)
Узнаем общий вес изделия 320+160= 480 (г)
Пусть х - проба полученного ихделия, тогда
х - 374,4
1000 - 480
х/374,4 = 1000/480
480х = 1000*374,4
480х=374400
х=374400/480
х=780 - проба полученного золотого изделия, кстати, очень неплохая проба получилась)
- 04.09.2018 00:49