Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если, выставленный на прода- жу за 19800 рублей, через два года был продан за 16038 рублей.
- 26.08.2018 01:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
19800*(100-х)/100*(100-х)/100=16038
1,98*(100-х)²=16038
(100-х)²=16038/1,98
100²-2*100*х+х²=8100
х²-200х+1900=0
D = (-200)² - 4·1·1900 = 40000 - 7600 = 32400
x1 = (200 - √32400)/(2·1) =( 200 - 180)/2 = 20/2 = 10 %
x1 = (200 + √32400)/(2·1) =( 200 + 180)/2 = 380/2 = 190-не подходит
- 27.08.2018 12:01