Решите уравнение x^2+10=7x
- 25.09.2018 11:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х²+10=7х
х²-7х+10=0
D=49-4·10 = 49-40=9
х₁ = (7+3)/2 = 5
х₂ = (7-3)/2 = 2
Можно и по теореме Виета, подобрав такие два числа, чтобы в сумме они равнялись 7 (коэффициенту -b) , а их произведение было равно 10 (коэффициенту с). Это и есть числа 2 и 5.
- 26.09.2018 11:59