Смешав 24-процентный и 67-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг
чистой воды, получили 41-процентный раствор кислоты. Если бы вместо
10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты,
то получили бы 45-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов
24-процентного раствора использовали для получения смеси?
- 03.08.2018 04:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть масса 24%ного р-ра - a кг, масса 67%ного - b кг
Составим систему уравнений
0,24a + 0,67b = 0,41(a + b + 10)
0,24a + 0,67b + 0,5*10 = 0,45(a + b + 10)
Решив её относительно a, получим a = 60 кг
- 04.08.2018 21:46