Помогите пж:
Витя прочёл 100 страниц, а осталось ему прочесть в 1,5 раза больше. Сколько процентов он прочёл? И Сколько процентов ему осталось прочесть?
Заранее спасибо!)
- 19.09.2018 18:45
- Математика
Ответы и объяснения 2
Дано:
Прочёл - 100 стр
Осталось - в 1,5 раза больше, чем прочёл.
Найти:
Прочёл - ?%
Осталось ?%
___________
Если в условии дано "В больше/меньше, чем Х" то это умножение/деление на Х, а если "На больше/меньше, чем Х", то это сложение/вычитание с Х.
Решение:
1) 100*1,5= 150 (стр) - осталось прочитать Вите.
2) 150 + 100 = 250 (стр) - всего в книге, т.е 100%
3) 250 : 100 = 2,5 (стр) - это 1% от всей книги
4) 100:2,5 = 40% - столько процентов УЖЕ прочитал Витя
5) 100 - 40 = 60% - а столько Вите осталось прочитать.
Так же 5 действие можно выполнить по другому:
5) 150:2,5 = 60 % - столько Вите осталось прочитать в процентах.
Ответ: 40% - Витя прочёл, 60% осталось прочесть.
Удачи в учёбе.
- 20.09.2018 20:43
100+(100×1,5)=250 всего страниц
100-х%
250-100%
х=100×100/250
х=40% он прочитал
100%-40%=60% осталось прочитать
- 21.09.2018 10:32