Помогите решить!!!
1) сравните 30% от 60 и 60% от 30
2)сколько процентов состовляет число 30 от 40
3)найдите число, 70% которого равны 21
4)5(x+6)+1=3-2x
5)Из двух городов, расстояние между которыми равно 540 км, на встречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Найдите скорость второго автомобиля, если скорость первого равна 70км/ч и автомобили встретились через 4 часа после выезда.
5) Треугольник и квадрат имеют одинаковые периметры. Стороны треугольника:
7 см, 8 см, 9 см. Чему равна площадь квадрата?
- 22.07.2018 01:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 Сравните 30% от 60 и 60% от 30.
30% от 60
Пропорция
60--100%
Х---30%
Х=60•30%/100%= 60•0,3/1=18
60% от 30
Пропорция
30----100%
Х-----60%
Х=30•60%/100%= 30•0,6/1=18
18=18
Ответ: 30% от 60 равно 60% от 30.
2) Сколько процентов составляет число 30 от 40?
Пропорция
40-----100%
30------Х %
Х= 30•100%/40= 30•1/40= 3/4= 0,75=75%
Ответ: число 30 от 40 составляет 75%
3) Найдите число, 70% которого равны 21.
Пропорция
21-----70%
Х------100%
Х= 21•100%/70%= 21•1/0,7=30
Ответ: это число 30.
4)) уравнение
5(x + 6) + 1 = 3 – 2 x.
5•Х+5•6+1=3-2х
5х+30+1=3-2х
5х+31=3-2х
5х+2х=3-31
7х=-28
Х=-28/7= -4
Проверка
5• (-4+ 6)+ 1= 3- 2• (-4)
5• 2+ 1= 3- (-8)
11=3+8
11=11
5)Из двух городов, расстояние между которыми равно 540 км, на встречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Найдите скорость второго автомобиля, если скорость первого равна 70км/ч и автомобили встретились через 4 часа после выезда.
Скорость первого авт=70км/ч
Скорость второго авт=?
Встретились=4часа
Расстояние=540км
1)) 70•4=280км проехал первый автомобиль до встречи
2)) 540-280=260км проехал второй автомобиль до встречи
3)) 260:4=65км/ч скорость второго автомобиля
Ответ: скорость второго автомобиля 65км/час
5) Треугольник и квадрат имеют одинаковые периметры. Стороны треугольника:
7 см, 8 см, 9 см. Чему равна площадь квадрата?
Периметр треугольника
Р.=а+в+с=7+8+9=24см и это периметр квадрата
У квадрата 4 одинаковых стороны, периметр равен сумме сторон
Р=а+а+а+а=4•а
Р=24
Ищем сторону
а=24:4=6см сторона
Площадь квадрата S=a^2 (сторона в квадрате)
S=6^2=6•6=36см^2
Ответ: площадь квадрата равна 36см^2
- 23.07.2018 04:51