В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке.
- 19.08.2018 04:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть во второй пачке было х тетрадей,
тогда в первой пачке было 2,5х тетрадей.
Известно, что из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, значит в первой стало (2,5х+5) тетрадей, а во второй осталось (х-5) тетрадей.
По условию, во второй пачке стало в 3 раза меньше тетрадей,чем в первой.
Составляем уравнение:
2,5х+5=3(х-5)
2,5х+5=3х-15
5+15=3х-2,5х
20=0,5х
х=20:0,5
х=40 (тетрадей)-было во второй пачке
2,5х=2,5*40=100(тетрадей)-было во второй пачке
- 20.08.2018 21:23