На столе лежала пачка тетрадей .Сначала взяли 30 % этих тетрадей,а потом 75 % оставшихся тетрадей . После этого на столе осталось 14 тетрадей .Сколько тетрадей было в пачке первоначально?
- 18.07.2018 17:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 100%-30%=70% ( осталось тетрадей , после того как взяли 30%)
2) 70%=0,7части; 0,7 составляет 100%, Х составляет 75%; Х=0,7*75:100=0,525 части
( составляет 75% оставшихся тетрадей)
3)30%=0,3части
0,3+0,525=0,825части ( взяли всего тетрадей )
4) 1часть-0,825части=0,175части ( осталось тетрадей)
5) 0,175части=14 тетрадей, 1часть=Хтетрадей; Х=1*14:0,175=80( тетрадей)
Ответ : 80 тетрадей было в пачке.
- 19.07.2018 04:54