У нурлана и димы 10 яблок.если нурлан отдаст диме 3 яблока,то у него станет яблок в 4 раза меньше,чем у димы. сколько яблок у нурлана? у
димы?
- 18.07.2018 17:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Было:
Нурлан - х яблок
Дима - (10-х) яблок
Стало:
Нурлан - (х-3) ябл.
Дима - ( 10-х +3 ) = (13-х) ябл.
Зная , что у Димы яблок станет в 4 раза больше , составим уравнение:
(13-х) : (х-3)= 4
4(х-3)=13-х
4х-12= 13-х
4х+х =13+12
5х=25
х=25:5
х=5 яблок было у Нурлана
10-5= 5 яблок было у Димы
Проверим:
5-3 =2 (ябл.) стало у Нурлана
5+3=8 (ябл.) стало у Димы
8:2= 4 (раза)
Ответ: по 5 яблок было у Нурлана и Димы .
- 19.07.2018 13:41