На глобусе фломастером проведены 24 параллели и 17 меридианов. На сколько частей проведенные линии разделяют поверхность глобуса
- 10.09.2018 04:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
Если в качестве меридиана подразумевается половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли, то:
17 меридианов разделят поверхность глобуса на 17 секторов.
24 параллели разбивают поверхность глобуса на 25 секторов.
Вместе 17 меридианов и 24 параллели разобьют поверхность
глобуса на:
24*17 = 408 секторов.
Ответ: на 408 частей.
- 11.09.2018 23:28
Поскольку параллель - это замкнутая окружность, делящая глобус на части, то частей образованных параллелями будет:
24+1=25 частей
А вот меридианы делят глобус как апельсин на дольки. И сколько меридианов - столько долей и получится, значит 17.
25*17=425 частей всего
Ответ глобус поделен на 425 частей
- 12.09.2018 12:32