Задача Три дубовых шпалы весят столько сколько 5 сосновых Сосновая шпала легче дубовой на 18 кг. Сколько весит сосновая шпала. Как решить и условие задачи
- 24.07.2018 00:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
3 дубовых=5 сосновых
1 дубовая-1 сосновая=18 кг
Сколько весит 1 сосновая шпала?
х - 1 сосновая
х+18 - 1 дубовая
5х - весят 5 сосновых
3(х+18) - 3 дубовые
5х=3(х+18)
5х=3х+54
5х-3х=54
2х=54
х=54:2
х=27 (кг)
Ответ: сосновая шпала весит 27 кг
- 24.07.2018 13:33