1. Найдите значение выражения:
а) раскрыв скобки: 34,4 – (18,1 – 5,6) + (–11,9 + 8);
б) применив распределительное свойство умножения:
.-2.86*6/7-6/7*0.64
2. Упростите выражение:
а) 4т – 6т –3т + 7 + т;
б) –8(k – 3) + 4(k – 2) – 2(3k + 1);
в) .5/9(3.6a -3целых3/5b)-3.5(4/7a-0.2b)
3. Решите уравнение: 0,6(у – 3) – 0,5(у – 1) = 1,5.
4. Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч – на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.
5. Найдите корни уравнения (2,5у – 4)(6у + 1,8) = 0
- 11.08.2018 08:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 . а ) 34,4-(18,1-5,6)+(-11,9+8)=34,4-12,5-3,9 = 18
2 . а ) 4m-6m-3m+7+m = 5m-9m+7 = -4m+7
б ) -8(k-3)+4(k-2)-2(3k+1) = -8k+24+4k-8-6k-2 = -14k+4k+24-10 = -10k+14
3. 0.6(y-3)-0.5(y-1)=1.5
0.6y-1.8-0.5y+0.5-1.5=0
Умножим на 10
6у-18-5у+5-15 = 0
у-28 = 0
у = 28
4 . Построим уравнение .
t - время поезда и автобуса потому что они равны
V1 - скорость автобуса
V2 - скорость поезда
S - путь
По условию, V2 = 3*V1
3*(3*V1)+3*V1 = 390
9V1+3V1 = 390
12*V1 = 390
V1 = 32.5км/ч
Ответ : 32,5 км/ч
5 . (2.5y-4)(6y+1.8)=0
Если их умножение равно 0 , то они по отдельности равны 0 .
2.5y1-4 = 0
2.5y1 = 4
y1 = 1.6
6y2+1.8 = 0
6y2 = -1.8
y2 = -0.3
Ответ : 1,6; 0,3.
- 12.08.2018 23:41