Автобус жолда 5 сағат, ал жүк машинасы 9сағат болды. Автобус жүк машинасынан 240км кем жүрді. Егер олардың жылдамдықтары бірдей болса, әрқайсысы неше
километр жол жүрген? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 22.07.2018 17:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Автобус был в пути 5 часов, а грузовая машина 9 часов. Автобус проехал на 240 км меньше, чем грузовая машина. Какое расстояние проехала каждая из машин, если у них была одинаковая скорость?
Пусть х км проехал автобус, тогда грузовая машина проехала х+240 км.
S(расстояние)=v (скорость)* t(время)
отсюда v=S:t
Т.к. скорость автобуса и грузовой машины одинаковые, тогда:
х/5=(x+240)/9 (умножим на 45)
45x/5=45*(x+240)/9
9x=5*(x+240)
9x=5x+1200
9x-5x=1200
4x=1200
x=300 (км) - расстояние, которое проехал автобус
х+240=300+240=540 (км) - расстояние, которое проехал грузовой автомобиль.
или
1) 9-5=4 (часа) больше ехала грузовая машина
2) 240:4=60 (км/час) - скорость автобуса=скорость грузовой машины.
3) 60*5=300 (км) - проехал автобус
4) 60*9=540 (км) - проехала грузовая машина
1) 9-5 = 4 (сағат) үлкен жүк ығыстырды
2) 240: 4 = 60 (км/сағат) - жылдамдықтары автобус =
жылдамдықтары жүк машинасы
3) 60 * 5 = 300 (км) - қашықтық маған саяхат автобус
4) 60 * 9 = 540 (км) - қашықтық маған саяхат жүк машинасы
- 23.07.2018 16:35