Помогите, буду очень благодарна!!!
1. Отношение первого числа ко второму составляет 80%. Найдите первое число, если второе равно 12,5.
2. Мама Алеше дала задание - за 6 дней решить 90 примеров. За первый день Алеша решил 30% всех примеров, затем три дня не решал, а за 4 и 5 день решал по 2/7 оставшихся после первого дня. Сколько примеров нужно решить Алеше за шестой день, чтобы не огорчить маму?
3. В первый день Алеша прочитал 2/5 книги. Ему осталось прочитать 72 страницы. Сколько страниц в книге?
- 07.09.2018 14:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. 80% - это 0,8
12,5*0,8=10 - первое число.
2. 90*0,3=27 примеров - решил Алеша за первый день.
90-27=63 примера - осталось после первого дня.
63*2/7=18 примеров - решал Алеша за 4 и за 5 день.
18*2=36 примеров - решил Алеша за 4 и 5 день вместе.
63-36=27 примеров - осталось решить Алеше за шестой день.
3. 1-2/5=3/5 книги - осталось прочитать Алеше.
72:3/5=120 страниц - в книге.
- 08.09.2018 12:44