Решите задачу:
Ко дню рождения Шахматного Короля его подданные большой торт в виде прямоугольного параллелепипеда длиной 30 дм, шириной 24 дм и высотой 18 дм. Верх и боковые стороны торта были разделены на разноцветные кремовые квадраты со стороной 6 см. Сколькими цветами пестрел этот торт?
- 11.09.2018 21:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Найдем площади верха параллелепипеда.
30*24=720 ( кв.дм)
2. Найдем площади боковых сторон.
30*18=540 ( кв.дм)
18*24=432 (кв.дм).
3. Найдем общую площадь верха и боковых сторон.
720+2*(540+432)=2664 (кв.дм).
4. Переведем площадь в квадратные сантиметры.
2 664 кв.дм=266 400 кв.см
5.Найдем площадь каждого кремового квадрата.
6*6=36 кв.см.
6.Длины сторон параллелепипеда кратны 6, на каждой грани уместится целое число квадратов. Найдем их число.266400/36=7400
Ответ:7400 цветов.
- 12.09.2018 14:35