Сумма двух чисел равна 495 одно из чисел оканчивается 0. Если этот 0 завернуть , то получится второе число. Найди эти числа
- 27.07.2018 06:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Завернуть - это с последнего места поставить на первое? Если так, то ...
Пусть a - число сотен первого числа, b - число десятков второго числа, количество единиц равно нулю.
Запишем это число: 100a + 10b
Второе число образовано "заворачиванием" нуля первого числа, т.е. второе число примет такой вид: 10a + b
Сумма этих двух чисел равна 495:
100a + 10b + 10a + b = 110a + 11b = 495
Сокращаем на 11:
10a + b = 45
Отсюда следует, что a = 4, b = 5, а числа такие
Первое число 100*4 + 10*5 = 450
Второе число 10*4 + 5 = 45
Их сумма равна 450 + 45 = 495
- 28.07.2018 11:49