На листе бумаги выписаны 100 целых подряд идущих чисел. Аня посчитала сумму
всех четных выписанных чисел, а Боря – нечетных. Может ли сумма у Бори быть
больше, чем сумма у Ани, при этом ровно в два раза?
- 17.07.2018 02:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Я думаю что нет. Сумма четных 2+4+...+98+100 равна:
2+100=102, 4+98=102 и т.д. Пар четных чисел 25, сумма четных равна
102х25=2550.
Сумма нечетных 1+3+...+97+99 равна: 1+99=100, 3+97=100 и т.д. Пар нечетных чисел 25, сумма нечетных равна: 100х25=2500. Вот и сравните.
- 18.07.2018 22:25