Высота правильной треугольной призмы равна 4√3см, а радиус окружности, описанной около её основания, равен 2√3 см. Вычислить объем призмы
- 06.08.2018 23:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как призма правильная, то в основании лежит правильный треугольник. По теореме синусов 2R=a/sin60, где а-сторона треугольника. а=3*2=6. Потом площадь основания можно легко найти и она равна 9 корней из 3. А объём 1/3 площади основания на высоту. Объём равен 36
- 07.08.2018 00:13