На сколько процентов уменьшится площадь квадрата, если его сторону уменьшить на 10%?
- 18.08.2018 19:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что сторона квадрата равна 10 см.
Уменьшим 10 см на 10%: 10 - (10 × 10%) = 10 - 1 = 9 см.
1) 10 × 10 = 100 (см²) - площадь квадрата со стороной 10 см
2) 9 × 9 = 81 (см²) - площадь квадрата со стороной 9 см.
3) 100 - 81 = 19 (см²) - уменьшилась площадь.
4) 19 : 100 = 0,19 = 19% - на столько уменьшилась площадь.
Ответ: если сторону квадрата уменьшить на 10%, то его площадь уменьшится на 19%.
- 19.08.2018 19:13