Боковая сторона равнобедренной трапеции равно 10,диоганаль делит среднюю линию на отрезки 6 и1 4 найти площадь трапеции
- 27.08.2018 23:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Проведи среднюю линию трапеции.
Проведи диагональ.
Отрезки в 6см и 14 см являются средними линиями треугольников ,которые при этом образуются.Значит основания трапеции равны
6 * 2 = 12 см - меньшее основание
14 * 2 = 28 см =большее основание
Проводим высоту .Она отсекает от нижнего основания отрезок равный ( 28 - 12) \ 2 = 8 см
Находим высоту трапеции по теореме Пифагора
Высота = √10² - 8² = √100 - 64 = √36 = 6 см
S трапеции = ( 12 + 28 ) \ 2 * 6 = 120 см²
- 28.08.2018 14:35