Помогите с задачей)
Садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов. Масса яблок первого сорта составляет 45% массы яблок второго сорта. А масса яблок третьего сорта состовляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?
- 19.09.2018 16:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
у+х+z=85 ⇒ 0.45x+x+5/9*0.45x=85 ⇒ 1.7x=85 ⇒ x=50 тонн второго сорта
у=0.45*50=22,5 тонн первого сорта , z=22.5*5/9=12.5 тонн третьего сорта
50+22,5+12,5=85 тонн проверка успешна))
- 20.09.2018 20:10