Решите задачу состав уравнение: среднее арифметическое трёх чисел ровно 4.7. второе число на 0.3 меньше первого числа а третье число в 1.2раза больше первого числа. чему равно первое число?
- 09.07.2018 15:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - первое число, тогда второе число = х-0,3, а третье 1,2х, составим уравнение:
(х+(х-0,3)+1,2х)/3=4,7
х+х-0,3+1,2х=4,7*3
3,2х-0,3=14,1
3,2х=14,1+0,3
3,2х=14,4
х=14,4/3,2
х=4,5
Ответ: первое число равно 4,5
p.s. для проверки второе число 4,2, третье 5,4, (4,5+4,2+5,4)/3=4,7
- 01.01.1970 00:00