В двух бочках 88 литров бензина. Если из первой бочки перелить во вторую 10 литров бензина, то во второй бочке окажется на 20% бензина больше, чем в первой. Сколько литров бензина в каждой бочке?
- 20.07.2018 16:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пишем два выражения
Х+У = 88
1,2*(Х-10) = У+10 - перелили 10 и стало 120%
1,2*Х = У + 22
Подставим из ур.1) где У=88-Х
1,2*Х= 88-Х
2,2*Х = 88
Х = 88 : 2,2 = 40 литров - в первой - ОТВЕТ
У = 88 - Х = 48 литров во второй - ОТВЕТ
Стало = 40 и 48 литров.
- 21.07.2018 22:51