Скорость вертолетв в 5 раз больше скорости автомашины. вертолет за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время .найди скорость вертолета
- 03.09.2018 05:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть x (км/ч) - скорость автомашины, тогда 5x (км/ч) - скорость вертолета.
За 2 часа вертолет пролетел (5x*2) км, а автомашина проехала (x*2) км. Их разность равна (5x*2-x*2) км.
5x*2-x*2=480;10x-2x=480.
8x=480;x=60.60 (км/ч) - скорость автомашины.
60*5 = 300 (км/ч) - скорость вертолета.
- 05.09.2018 00:58