Найдие все значения х прикорых равны зеачения выражения 3х^2+9и(х^2+3)^2-4
- 06.08.2018 19:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
2-3х=х(3х-4)
2-3х=3х^2-4х
-3х-3х^2+4х=-2
-3х^2+х-2=0
Д=1+24=25
х=-1±5/-6
х1= 1; х2=-4/6
- 07.08.2018 06:43
3х² + 9 = (х² + 3)² - 4
3(х² + 3) = (х² + 3)² - 4
Обозначим (х² + 3) = t. Получим 3t = t² - 4 или t² - 4 - 3t = 0.
Разложим на множители: (t - 4)(t + 1)=0
Отсюда t1 = 4, t2 = -1.
Вернёмся к (х² + 3). Рассмотрим два случая:
1) (х² + 3) = 4
х² = 1
х = 1 и х = -1.
2) (х² + 3) = -1
х² = -4
В школьном курсе алгебры квадратный корень из отрицательного числа не извлекается.
Таким образом, ответ: при х = 1 и х = -1.
- 08.08.2018 14:12