Служебная собака бросилась догонять нарушителя границы, когда между ними было 1,8 км. С какой скоростью бежал нарушитель, если собака, следовавшая за ним со скоростью 19 км/ч, догнала его через 12 мин?
- 13.09.2018 20:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
12 минут=1/5 часа
скорость нарушителя - х км/ч, скорость собаки 19 км/ч
S=v*t
За 1/5 часа нарушитель пробежал х* 1/5 км, а собака 19* 1/5 км. Заметим, что расстояние, которое пробежала собака, на 1,8 км больше, чем расстояние, которое пробежал нарушитель. Получаем уравнение (уравниваем по расстоянию):
1/5 х = 19* 1/5 - 1,8
1/5х=3,8-1,8
1/5х=2
х=2:1/5=10
Нарушитель бежал со скоростью 10 км/ч
- 14.09.2018 03:08