Решите пожалуйста задачу. Заранее спасибо. В двух бочках 725литров бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
- 08.07.2018 12:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в первой бочке х л, во второй - 725-х л
тогда
х-1/3*х=(725-х)- 2/7* (725-х)
2/3х=725-х-2/7*725 + 2/7х
2/3х+х-2/7х=725-2/7*725
х+14/21х-6/21х=725*(1-2/7)
х+8/21х=725*5/7
1 8/21х=3625/7
29/21х=3625/7
х=3625/7:29/21
х=3625/7*21/29
х=3625*3/29
х=10875:29
х=375 л было в первой бочке
725-375=350 л было во второй бочке
Ответ: 375л и 350л
- 09.07.2018 11:16