1)))). -5 2/3 : 4 1/4 -5 1/3 :7/8=? и 2))))) 2 3\5 * 7/11+4 2/11 : (-5 3/4)=? 3)))))). 5/7-(5 1/4-2 1/7 : 1 1/4)=? 4))))))). (3 47/59-3 47/59). : (2 1/17 : 1 16/17-1)=? нужно с решение по действиям
- 25.07.2018 11:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
По действиям первый пример:
1) -5 2/3 : 4 1/4 = -17/3 : 17/4 = - 17/3 · 4/17 = -4/3
2) 5 1/3 : 7/8 = 16/3 : 7/8 = 16/3 · 8/7 = 128/21
3) -4/3 - 128/21 = -28/21 - 128/21 = -28/21 + (-128/21) = -(28/21+128/21) = -156/21 = -7 9/21 = -7 3/7
Второй пример:
1) 2 3/5 · 7/11 = 13/5 · 7/11 = 91/55
2) 4 2/11 : (-5 3/4) = 46/11 : (-23/4) = 46/11 · (-4/23) = -8/11
3) 91/55 + (-8/11) = + (91/55 - 8/11) = + (91/55 - 40/55) = 51/55
Пример третий:
1) 2 1/7 : 1 1/4 = 15/7 : 5/4 = 15/7 · 4/5 = 12/7
2) 5 1/4 - 12/7 = 21/4 - 12/7 = 147/28 - 48/28 = 99/28
3) 5/7 - 99/28 = 20/28 - 99/28 = 20/28 + (-99/28) = -(99/28 - 20/28) = -79/28 = -2 23/28
Пример четвертый:
1) 3 47/59 - 3 47/59 = 0
2) 2 1/17 : 1 16/17 = 35/17 : 33/17 = 35/17 · 17/33 = 35/33
3) 35/33 - 1 = 35/33 - 33/33 = 2/33
4) 0 : 2/33 = 0
- 26.07.2018 12:49