Ученик прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0,2 страниц и еще 5 страниц. Во второй день он прочитал 0,4 оставшихся страниц и еще 7 страниц. В третий день он прочитал 0,8 остатка и еще 10 страниц. Сколько всего страниц в книге?рациональным способом
- 04.09.2018 16:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Примем остаток после 2-го дня за 1. Тогда
1-0,8=0,2 - соответствует 10 страницам
10:0,2=50 (стр) - остаток после 2-го дня
2)Примем остаток после 1-го дня за 1. Тогда
50+7=57 (стр)
1-0,4=0,6 - соответствует 57 страницам
57:0,6=95 (стр) - остаток после 1-го дня
3)Примем количество страниц во всей книге за 1. Тогда
95+5=100 (стр)
1-0,2=0,8 - соответствует 100 страницам
100:0,8=125 (стр) во всей книге
- 05.09.2018 08:37