Точка Н является основанием высоты, проведенной из вершины прямого угла В треугольника АВС к гипотенузе АС. Найдите АВ, если АH=10и АС=40
- 11.08.2018 10:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
треугольники АВС и АHB - подобны ( по 2 углам: они прямоугольные и угол А - общий для этих треугольников))
значит AB/AC = AH/AB
AB^2 = AC*AH
AB^2 = 40*10=400
AB = 20
- 12.08.2018 04:32