Решение задачи. Ваня проехал на велосипеде от дома да деревни, в которой живёт его бабушка, на 2ч 45мин быстрее, чем Петя прошол этот путь пешком. Какое расстояние от деревни бабушкм до дома мальчиков, если скорость Вани на велосипеде 15 км в час, а Пети пешком 4 км в час
- 27.07.2018 00:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ваня:
Скорость - 15 км/ч
Время в пути - х часов
Расстояние - 15 *х км
Петя:
Скорость - 4 км/ч
Время в пути - (х +2 3/4 ) часа ,
т.к. 2 ч. 45 мин.= 2 45/60 ч. = 2 3/4 часа
Расстояние - 4 * (х+ 2 3/4)
Уравнение.
15х = 4* ( х+ 2 3/4 )
15х = 4х + 4/1 * 11/4
15х - 4х = 11
11х= 11
х= 1 час - время в пути Вани
1+ 2 3/4 = 3 3/4 часа - время в пути Пети
Расстояние от деревни до дома мальчиков:
15 *1 = 15 км
или
4* 3 3/4 = 4/1 * 15/4 = 15 км
Ответ: 15 км расстояние от деревни бабушки до дома мальчиков.
- 27.07.2018 20:51