Система 3x-xy=10 и y+xy=6 помогите решить способом сложения или способом подстоновки
- 18.07.2018 15:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
3x-xy=10
x(3-y)=10
x=10/(3-y)
Подставим во второе уравнение
y+(10y)/(3-y)=6
(3y-y^2+10y)/(3-y)=6
(13y-y^2+6y-18)/(3-y)=0
-y^2+19y-18=0
y^2-19y+18=0
D=190+171-72=361-72=300-11=289
√D=√289=17
y1=(19-17)/2=1
y2=(19+17)/2=18
Зная у, найдем х:
1) 3x-x=10
x1=5
2) 18+18x=6
18x=-12
x2=-2/3
Ответ: 5;1 и -2/3;18
- 19.07.2018 16:26