Два участка земли имеют одинаковый периметр . один из них квадрат со стороной 10 м ,а другой - прямоугольник , длина которого в 4 раза больше ширины . площадь какого участка больше на сколько
- 04.08.2018 05:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Ркв=а*4
Ркв=10*4=40 (м)-периметр квадрата(и прямоугольника)
2)Рпр=(a+b)*2
х-(м)-ширина прямоугольника
4х-длина прямоугольника
40=(х+4х)*2
40:2=х+4х
20=5х
х=20:5
х=4 (м)-ширина прямоугольника
4*4=16 (м)-длина прямоугольника
3) S кв=a*a
S=10*10=100 (кв м)-площадь квадрата
4) S пр=a*b
S пр=16*4=64 (кв м)
5)100-64=36 (кв м)-разница а площадях
Ответ:площадь квадрата больше на 36 кв м,чем площадь прямоугольника
- 05.08.2018 03:59