На удачу взято телефонный номер состоит из 5 цифр какова вероятность того что в нем все цифры:
а) различны
б)одинаковые
в) не четные
Известно что номер не начинается на 0
РЕШИТЕ ХЕЛЛП ДАЮ 15 Б ПОДРОБНО!!!!
- 09.09.2018 15:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
На 1 месте может быть любая цифра от 1 до 9, то есть 9 вариантов.
Н 2, 3, 4 и 5 месте - любая от 0 до 9, то есть по 10 вариантов.
Всего 9*10*10*10*10 = 90 000 вариантов.
а) Все цифры разные. На 1 месте может быть любая цифра от 1 до 9 - 9 вариантов.
На 2 месте может быть 0 и любая из 8 других цифр, но не та, которая на 1 месте. - 9 вариантов.
На 3 месте может быть любая из 8 оставшихся цифр. На 4 - любая из 7, на 5 - любая из 6.
Всего 9*9*8*7*6 = 27216 вариантов. Вероятность равна 27216/90 000 = 0,3024
б) Все цифры одинаковые - таких вариантов всего 9, от 11111 до 99999. Вер-сть 1/10 000 = 0,0001
в) Все цифры нечетные На каждом месте может быть одна из 5 цифр - 1,3,5,7,9.
Всего 5*5*5*5*5 = 3125 вариантов. Вероятность равна 3125/90 000 = 0,03472
- 01.01.1970 00:00