Миша спускается с горы на 20 мин быстрее, чем поднимается в гору. Путь в одном направлении составляет 1,5 км. Найдите скорость движения Миши при спуске с горы, если его скорость при подъеме на 2 км/ч меньше.
- 25.09.2018 04:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
20 мин. = 1/3 часа.
Пусть х - скорость спуска.
Тогда х-2 - скорость подъема.
1,5/(х-2) - время подъема.
1,5/х - время спуска.
Уравнение:
1,5/(х-2) - 1,5/х = 1/3
4,5/(х-2) - 4,5/х = 1
Умножим обе части уравнения на х(х-2):
4,5х - 4,5(х-2) = х(х-2)
4,5х - 4,5х + 9 = х^2 -2х
х^2 -2х - 9 = 0
Дискриминант = корень из (2^2 +4•9) =
= корень из (4+36) = корень из 40 =
= 4 корня из 10 = примерно 12,65
х1 = (2-12,65)/2= -10,65/2 =-4,325 - не подходит.
х2 = примерно (2+12,65)/2 = примерно 14,65/2 = примерно 7,325 км/ч - скорость при спуске.
может быть, в условии ошибка?
- 26.09.2018 02:26