Составить уравнение прямой перпендикулярно 2х+7у-8=0 проходящей через точку М(1;-3). Помогите, срочно нужно! Нужно найти К1
- 17.07.2018 21:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для перпендикулярных прямых к₁ * к = -1.
Для данной прямой у = -2/7 х +8/7 к = -2/7.
Значит к₁ = -1/к = 7/2.
Составляем уравнение по формуле у - у₀ = к*(х - х₀)
у+3 = 7/2 * (х-1).
у = 7/2 х -13/2.
- 18.07.2018 00:50