Джон и Бен заряжают пушку. Каждый из них заложил в неё определённое количество пороха. Если взять порох Джона и добавить к нему ещё 8 унций, то получится на 2 унции больше, чем нужно, а если взять порох Бена и добавить к нему ещё 5 унций, то получится на 3 унции меньше, чем нужно. Сколько унций пороха необходимо для зарядки пушки, если вместе Джон и Бен забили в неё в полтора раза больше пороха, чем нужно для выстрела?
- 23.09.2018 09:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Делаем обозначение:
Х - Количество пороха, которое требуется для выстрела
Y - количество пороха Джона
Z - количество пороха Бена
Решение задачи сводится к решению системы, состоящей из следующих 3 уравнений:
Y+8=X+2
Z+5=X-3
Y+Z=1.5X
X будет равен 28, это и есть правильный ответ
- 24.09.2018 05:39