Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). какова масса меди и какова масса цинка в двух целых четырех пятых кг сплава?
- 16.09.2018 10:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Масса сплава --- 2ц4/5кг;
Медь (Cu) ---- ?кг, 5 частей;
Цинк (Zn) ----- ?кг, 3 части.
Найти массы меди и цинка.
Решение.
5 + 3 = 8 (частей) --- всего частей в сплаве;
2ц4/5кг = 14/5 кг ---- преобразование смешанного числа в неправильную дробь для удобства расчетов.
(14/5) : 8 = 14/40 = 7/20(кг) ---- масса, приходящаяся на одну часть сплава;
(7/20) * 5 = 35/20 = 7/4 = 1ц3/4 (кг) --- масса меди в сплаве;
(7/20) * 3 = 21/20 = 1ц1/20 (кг) --- масса цинка в сплаве;
Ответ: В сплаве 1ц 3/4 кг (или 1,75 кг)меди и 1ц1/20 кг (или 1,05 кг) цинка.
Проверка:1ц3/4 + 1ц1/20 = 56/20 = 2ц4/5(кг), что соответствует условию.
- 17.09.2018 18:26