А) Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один может проехать расстояние за 3 часа, а другой за - 2 часа. Какая часть расстояния будет между ними через 1 час?
б) С двух турбаз одновременно навстречу друг другу вышли два туриста. Один турист может пройти расстояние между турбазами за 5 часов , а другой - за 3 часа. Какая часть расстояния окажется между ними через 1 час?
- 16.09.2018 10:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
A) скорость одного авто (S/3) км/час, скорость второго (S/2) км/час
за один час они проедут (S/3) + (S/2) = 5*S/6 (км)
останется проехать S - 5*S/6 = S/6 (км)
Ответ: одна шестая часть расстояния будет между ними через час))
б) аналогично,
за один час они пройдут (S/5) + (S/3) = 8*S/15 (км)
останется пройти S - 8*S/15 = 7*S/15 (км)
- 17.09.2018 10:45