Лодка прошла 3 часа по течению реки и 7 часов против течения, проплыв за всё это время 62 км. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. Решите задачу методом составления уравнения. Заранее огромное спасибо!
- 19.09.2018 18:36
- Математика
Ответы и объяснения 2
3*(x+2)+7(x-2)=62
3x+6+7x-14=62
10x-8=62
10x=62+8
10x=70
x=70:10
x=7км/ч собственная скорость лодки
- 20.09.2018 14:51
Пусть х км/ч-собственная скорость лодки,тогда (х+2)км/ч-скорость лодки по течению реки,а (х-2)км/ч-скорость лодки против течения реки, 3(х+2)км проплыла лодка по течению реки,7(х-2)км проплыла лодка против течения реки.По условию задачи проплыла всего 62 км,значит,
3(х+2)+7(х-2)=62
3х+6+7х-14=62
3х+7х=62-6+14
10х=70
х=7
7км/ч-собственная скорость лодки
- 21.09.2018 12:19