У хозяйки 15 кур и поросят (вместе). У всех животных 46 ног. Сколько поросят и сколько кур у хозяйки?
- 15.08.2018 21:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
У кур по две лап, у поросят 4, но предположим, что они встали на две лапы, как и куры, тогда на одну голову две лапы.
1) 15*2=30 (лап) - на 15 голов
2) 46-30=16 (лап) - это те, что поросята подняли вверх
3) 16:2=8 (поросят) - всего
4) 15-8=7 (кур) - всего
Проверка:
1) 8*4=32 (лапы) - всего у просят
2) 7*2=14 (лап) - всего у кур
3) 32+14=46 (лап) - всего
- 17.08.2018 00:30