3. Из пункта А в пункт В с интервалом в 15 мин выехали два велосипедиста со скоростью 15 км/ч. С каким интервалом во времени один после другого они догонят велосипедиста, выехавшего из пункта В одновременно с первым велосипедистом из А в том же направлении и ехавшего со скоростью 9 км/ч, если расстояние между А и В равно 30 км?
- 26.09.2018 07:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
ДУМАЕМ
1)Догонят из-за разности скоростей.
2) Второму надо проехать больше - третий за 15 минут уедет.
РЕШАЕМ
Время встречи первого - догнал третьего.
t(1,3) = S / (V1-V3) = 30/(15-9) = 5 часов -
Переводим 15 мин = 0,25 часа.
Вычисляем путь третьего за 0,25 часа
S3 = V3*t3 = 9*0.25 = 2.25 км.
Время встречи встречи второго - догнал третьего
t(2,3) = (S +S3)/(V2-V3) =(30+2.25)/(15-9) = 5.375 час = 5 час 22.5 мин.
Интервал будет в 22.5 мин. - УРА!, но не правильно.
ДУМАЕМ ещё сильнее.
НАДО найти ИНТЕРВАЛ времени, который возник из-за разности путей после разного времени старта t3=15 мин за счет разности скоростей 15-9.
РЕШАЕМ В ОДНО УРАВНЕНИЕ.
dT= (V3*t3) / (V2-V3) = 9*0.25/(15-9) = 9/6*0.75= 0.375 час = 22,5 мин.
Вот это ПРАВИЛЬНОЕ решение
- 27.09.2018 00:45