Решите задачу. Пожалуйста.
На путь по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 4,5 часа. Какова скорость течения реки, если скорость катера относительно воды 25 км\ч?
- 08.08.2018 14:38
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч- скорость течения реки,тогда (25+х) км/ч-скорость катера по течению реки,(25-х) км/ч-скорость катера против течения реки,3(25+х) км-проплыл катер по течению реки,4,5(25-х) км-проплыл катер против течения реки.
3(25+х)=4,5(25-х)
75+3х=112,5-4,5х
3х+4,5х=112,5-75
7,5х=37,5
х=5
5 км/ч- скорость течения реки.
- 09.08.2018 23:57
Х - скорость течения
х+25 - скорость катера по течению
х-25 - скорость катера против течения
Расстояние одно и то же, отсюда
3(25+х)=4,5(25-х)
75+3х=112,5-4,5х
3х+4,5х=112,5-75
7,5х=37,5
х=37,5:7,5
х=5 (км/час)
Ответ: скорость течения реки 5 км/час
- 01.01.1970 00:00