Какое число нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю дроби 763/237, чтобы после сокащений дроби получилось дробь 1/9?
- 23.07.2018 10:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х – число, которое нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю дроби 763/237, чтобы после сокращения дроби получилось дробь 1/9
Составим и решим уравнение:
(763-х) /(237+х) = 1/9
237+х = 9*(763-х)
237+x=6867 – 9x
x+9x= 6867-237
10x=6630
x=6630:10
х=663
Проверим: (763-663)/(237+663)=1/9
100/900=1/9 (сократим на 100)
1/9=1/9
Ответ: число 663.
- 24.07.2018 08:27