График линейной функции y=kx+b проходит через точки A(2;3) и В(-4;6). Задайте формулой данную функцию
- 11.09.2018 12:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Это решается через систему уравнений, то есть: (просто подставляем x и y в формулу и решаем совместно).
Выражаем из первого уравнения b=3-2k . Подставляем b во второе уравнение :
6= -4k+3-2k. Собираем переменные в одну сторону, числа - в другую: 3=-6k ⇒k=-1/2 .
Теперь находим b: b=3-2*(-1/2)= 3+1 = 4
Тогда линейная функция имеет вид: y=-1/2*x +4
- 12.09.2018 11:20