Костя сказал брату: " Если сложить с твоим, то получим возраст нашей мамы. А если перемножить все наши три возроста, то получим 2015" Сколько лет каждому? Помогите плиз
- 10.08.2018 00:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение, брат это у, костя х. х*у*м=2015, 2х+у=м. т.е. 2х+у=2015/ху, ху(2х+у)=2015, 2х^2+y^2x-2015=0, подберем корни, при у=5, тогда получается что 10х^2+25х-2015=0, Д=625+4*10*2015=81225=285^2, тогда найдем чему равен х=-25+285/20=13, получается маме 2*13+5=31, 13*5*31=2015
- 01.01.1970 00:00